Vos élu.e.s et représentant.e.s

DÉLÉGUÉ SYNDICAL CGT :

Le délégué syndical est membre de droit du CSE où il intervient notamment pour exposer le point de vue de l’organisation syndicale sur les sujets traités.

Il est responsable et anime la délégation syndicale CGT lors des Négociations Annuelles Obligatoires (NAO) à l’entreprise, présente les propositions et revendications à l’employeur.

En lien constant avec les syndiqués, il propose et négocie les accords d’entreprise.

Le délégué syndical est responsable de la vie syndicale : syndicalisation, animation, organisation. Ceci en interne au syndicat CGT-APAJH33 et en externe au sein de l’association.

Il prend tous contacts nécessaires au soutien des salariés, assure une présence dans les établissements

En outre il porte à la connaissance des salariés des communications syndicales, spécifiques à l’APAJH, au secteur professionnel et au monde du travail.

Enfin, il est en lien avec les autres délégués syndicaux des autres associations du secteur, et avec les structures de la CGT.

Actuellement, le délégué syndical est également conseiller prud’homal au Conseil de prud’hommes de Libourne et administrateur CGT de l’IRTS Nouvelle Aquitaine.

PATRICE COEYMANS ( éducateur spécialisé à l’IME de LUSSAC)

Vos élus au bureau du CSE
  • Secrétaire : Anne Jouclard

  • Secrétaire adjointe : Frédérique Lhopital

 

  • Trésorier adjoint : Christophe Daugé
Membres des commissions du CSE
  • CSSCT :

    • Michelle Chasseing

    • Adrien Texier
    • Tina Keller
    • Sylvie Guichard
  • Commission Logement

    • Sandra Romefort-Saintout

    • Christophe Daugé
  • Commission formation

    • Adrien Texier

    • Jean-Philippe Soudry

    • Anne Jouclard

  • Commission Egalité hommes/femmes

    • Anne Sophie Cassagne

  • Référente harcèlement sexuel :

    • Frédérique Lhopital

TITULAIRES COMITE SOCIAL et ECONOMIQUE (CSE)

Collège employés

  • Anne Jouclard (IME Lussac)

  • Christophe Daugé (MAS Mérignac)

  • Fédérique Lhopital ( IEM Eysines)

  • Sandra Romefort-Saintout ( Archipel Blanquefort)

  • Anne-Sophie Cassagne (CMPP Bordeaux)

  • Alexiane Beylac ( SESSAD Saint Laurent)

  • Tina Keller (Archipel Blanquefort)

Collège cadres

  • Jean-Philippe Soudry (CMPP Pessac et Cenon) 

SUPPLEANTS COMITE SOCIAL et ECONOMIQUE (CSE)

Collège employés

  • Dominic Bouton (ITEP Artigues)

  • Véronique Puzo (IEM Eysines)

  • Adrien Texier (Foyer Marc Boeuf, Saint Médard)

  • Sylvie Guichard ( ESAT Saint Seurin)

  • Michelle Chasseing (Foyer Marc Boeuf, Saint Médard)

  • Maude Gagnaire (MAS Villenave D’Ornon)

Collège cadres

  • Anaïk Birot-Alcouffe ( CMPP Pessac)

 

REPRESENTANTS CGT Comité de pilotage central QVT (Qualité de Vie au Travail)
  • Frédérique LHOPITAL (IEM)

  • Cléo Julié (Foyer Marc Bœuf)

  • Patrice Coeymans (IME Lussac)

REPRESENTANTS CGT DE PROXIMITE

IEM :

  • Véronique Puzo
  • Frédérique Lhopital

IME LUSSAC/SESSAD LIBOURNE/ESAT ST.SEURIN/SAVS

  • Anne Jouclard
  • Sylvie Guichard

MAS VDO/ IMP LA FORET :

  • Maude Gagnaire
  • Stéphanie Roy

MAS MERIGNAC/ FOYER MARC BOEUF :

  • Adrien Texier
  • Christophe Daugé

SESSAD/ITEP :

  • Dominic Bouton

SIEGE/SMJ/COJ/MASP/SAVS :

  • Ludivine Jaury

ARCHIPEL :

  • Sandra Saintout-Romefort

CMPP :

  • Titulaire : Anaïk Birot-Alcouffe
  • Suppléante : Anne Sophie Cassagne
CONSEILLERS PRUD'HOMAUX
  • Conseil de prud’homes de Bordeaux : Adrien TEXIER
  • Conseil de prud’homes de Libourne : Patrice COEYMANS